lunes , 18 diciembre 2017
Inicio » Convocatorias » Ilo, Per.- IRT Pre-Regional Sur 2018 – Rumbo Sicuani, 12 al 14 ene
Ilo, Per.- IRT Pre-Regional Sur 2018 – Rumbo Sicuani, 12 al 14 ene
Ilo, Per.- IRT Pre-Regional Sur 2018 - Rumbo Sicuani, 12 al 14 ene

Ilo, Per.- IRT Pre-Regional Sur 2018 – Rumbo Sicuani, 12 al 14 ene

166 Lecturas

Lugar: Ilo, Perú
Fecha: 12, 13 y 14 de enero del 2018
Premios: S/. 4,750.00 soles en efectivo

LIGA DEPORTIVA DISTRITAL DE AJEDREZ DE PACOCHA

TORNEO DE AJEDREZ IRT

PRE-REGIONAL SUR 2018 – RUMBO A SICUANI

I RÁPIDAS Y BLITZ CLUB DRAGÓN ALEXANDER – ILO

Días 12, 13 y 14 enero de 2018

Premios: más de S/. 4,500 asegurados

VALIDO PARA ELO FIDE

www.cdda-ajedrezilo.com

BASES

I. ORGANIZACIÓN Y FINALIDAD

TORNEO DE AJEDREZ IRT CDDA-ILO (válido para ELO FIDE) es organizado por el Club Dragón Alexander Aliojin, Club Emanuel Lasker ILO y Club Wihelm Steinitz ILO, con el apoyo de la Liga Deportiva Distrital de AJEDREZ de PACOCHA.

  • El Torneo Ajedrez IRT RÁPIDAS ILO ABSOLUTO: días 12 al 14 de Enero 2018
  • El Torneo Ajedrez IRT RÁPIDAS ILO SUB-12: días 12 al 14 de Enero 2018.
  • El Torneo Ajedrez IRT BLIZT ILO: días 13 de Enero 2018

Promover la práctica del Ajedrez y consolidar los lazos de amistad, cooperación y solidaridad en nuestra comunidad. Asimismo promover la obtención de ELO FIDE para estar ubicados en el Ranking Internacional.

III. PARTICIPANTES:

En ambos eventos participarán cualquier jugador que abone su cuota de inscripción y podrán verificar su inscripción en la página web www.Chess-Results.com y www.cdda-ajedrezilo.com.

Solo en el Torneo de Ajedrez IRT RÁPIDAS se dividirá en dos categorías:

  • Categoría NIÑOS (Sub-12): Nacidos luego del ·1º de Enero de 2005 (2006, 2007, …)
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad, así como los niños y juveniles que tengan ELO.

IV. SISTEMA DE JUEGO:

TORNEO DE RÁPIDAS: Sistema SUIZO a 09 rondas. Ritmo de Juego, 30 minutos más 10 segundos de incremento por jugada.

Leer también:  Perú.- Torneo de Ajedrez IRT Ilo, 11 al 13 ago 2017

TORNEO DE BLITZ: Sistema SUIZO a 09 rondas. Ritmo de Juego, 5 minutos más 3 segundos de incremento por jugada.

Podrán entrar los jugadores hasta la 2ra Ronda con ½ punto BYE en cada ronda.

– El tiempo de tolerancia EN EL IRT DE RÁPIDAS para el W.O. será de 15 minutos.

– El tiempo de tolerancia EN EL IRT DE BLITZ para el W.O. será de 2 minutos.

SISTEMAS DE DESEMPATE: Los sistemas de desempates se sortearan culminada la última Ronda del Torneo para determinar el orden de prioridad y son los siguientes:

A.- Bucholz FIDE B.- Resultado Particular C.- Progresivo D.- Arranz

V. INSCRIPCIONES Y LOCAL DE JUEGO:

Podrán Inscribirse realizando el Depósito a la Cuenta de Ahorros del Banco SCOTIABANK N°742-7372649 a nombre de David Lauro Ramos y se enviará Voucher escaneado y DNI al correo electrónico clubdragonalexander@gmail.com

  1. El costo de inscripción es de S/. 40.00 (cuarenta y 00/100 soles) para todos los que jueguen el IRT Rápidas, hasta el 06 de enero 2018.
  2. El costo de inscripción es de S/. 20.00 (veinte y 00/100 soles) para todos los que jueguen el IRT BLITZ, hasta el 06 de enero 2018.

A partir del 07 de enero 2018 se cobrará 50 soles la inscripción para el IRT y el BLITZ será de 30 soles.

Se jugará el torneo de ajedrez en la ciudad de ILO: Auditorio de la IE Carlos Alberto Conde Vásquez.

VI. PREMIACIÓN:

Se otorgarán cupos de hospedaje por los días que se realice el Torneo de Ajedrez Regional Sur Juvenil en la ciudad de SICUANI – CUSCO.

Categoría IRT RÁPIDAS – ABSOLUTO (LIBRE)

  • 1° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 600
  • 2° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 400
  • 3° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 300
  • 4° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 200
  • 5° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 200
  • 6° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 150
  • 7° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 150
  • Mejor SUB 17: medalla, diploma, S/. 200.00
  • Mejor SUB 14: medalla, diploma, S/. 200.00 + UN CUPO DE HOSPEDAJE
  • Mejor DAMA: medalla, diploma, S/. 200.00
Leer también:  México.- Morelos, sede del los VI Juegos Nacionales Infantiles y Juveniles de ajedrez

Categoría IRT RÁPIDAS – SUB 12

  • 1° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 300 + UN CUPO DE HOSPEDAJE
  • 2° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 200
  • 3° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 150
  • 4° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 100
  • 5° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 100
  • Mejor SUB 10: medalla, diploma, S/. 100.00 + UN CUPO DE HOSPEDAJE
  • Mejor SUB 08: medalla, diploma, S/. 100.00 + UN CUPO DE HOSPEDAJE
  • Mejor DAMA: medalla, diploma, S/. 100.00 + UN CUPO DE HOSPEDAJE

Categoría IRT BLITZ

  • 1° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 250.00
  • 2° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 200.00
  • 3° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 150.00
  • 4° Puesto: Medalla, Diploma, S/. 100.00
  • Mejor SUB 14: medalla, diploma, S/. 100.00
  • Mejor SUB 12: medalla, diploma, S/. 100.00
  • Mejor SUB 10: medalla, diploma, S/. 100.00

Los premios no son acumulables y se premiaran en el orden establecido.

VIII. CRONOGRAMA DE JUEGO

DESCRIPCIÓN
FECHAS
HORA DE PARTIDAS
  Ronda
VIERNES  12 de Enero
 hora:   10:00 a.m.
  Ronda
VIERNES  12 de Enero
 hora:   11:30 a.m.
  Ronda
VIERNES  12 de Enero
 hora:   04:00 p.m.
  Ronda
VIERNES  12 de Enero
 hora:   05:30 p.m.
  Ronda
SÁBADO  13 de Enero
 hora:   09:00 a.m.
  Ronda
SÁBADO  13 de Enero
 hora:   10:30 a.m.
TORNEO IRT BLITZ
SÁBADO  13 de Enero
 hora:   04:00 p.m.
  Ronda
DOMINGO 14 de Enero
 hora:   09:00 a.m.
  Ronda
DOMINGO 14 de Enero
 hora:   10:30 a.m.
  Ronda
DOMINGO 14 de Enero
 hora:   02:00 p.m.

 LA COMISIÓN ORGANIZADORA

Compartir: