lunes , 18 diciembre 2017
Inicio » Convocatorias » Ilo, Per.- Torneo de Ajedrez Open Alfil de Oro VII, 24 jul 2016
Ilo, Per.- Torneo de Ajedrez Open Alfil de Oro VII, 24 jul 2016

Ilo, Per.- Torneo de Ajedrez Open Alfil de Oro VII, 24 jul 2016

879 Lecturas

Lugar: Ilo, Perú
Fecha: 24 de julio de 2016

TORNEO DE AJEDREZ

“OPEN – ALFIL DE ORO VII”
www.torre64.com y www.Chess-Results.com

Facebook: Club Dragón Alexander Aliojin Ilo y Liga de Ajedrez Ilo

Ciudad de Ilo, 24 de Julio 2016 hora: 09:30 a.m.

BASES (premios en efectivo en SUB-16 y LIBRE) 

I.       ORGANIZACIÓN:

Este evento se viene realizando por 7º año consecutivo, y será organizado por el club de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo” y la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez.

El Torneo en el año 2016 se llevará a cabo en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:

·         4º Torneo en ILO:    domingo 24 de julio del 2016

·         5º Torneo en ILO:    domingo 21 de agosto del 2016

·         6º Torneo en ILO:    domingo 25 de setiembre del 2016

·         7º Torneo en ILO:    domingo 30 de octubre del 2016

·         8º Torneo en ILO:    domingo 27 de noviembre del 2016

·         9º Torneo en ILO:    domingo 18 de diciembre del 2016

II.  PARTICIPANTES:
2.1. Participarán todos ajedrecistas que paguen su inscripción. Siendo el torneo de carácter ABIERTO.

2.2. Podrán participar en las siguientes Categorías:

·         Categoría Sub-08: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2008 (2008, 2009, etc.)

  • Categoría Sub-10: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2006 (2006, 2007)
  • Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2004 (2004, 2005)
  • Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2000 (2000, 2001, 2002, 2003)
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.

2.3. Los ajedrecistas deberán acreditar su edad con su Partida de Nacimiento original y/o Documento Nacional de Identidad para el inicio del torneo.

 III. SISTEMA DE JUEGO:

a)        Se utilizará un programa Swiss Manager el sistema informático oficial de la FIDE como apoyo para los emparejamientos (www.Chess-Results.com).

b)       En todas las categorías jugarán tanto damas y varones en manera conjunta.

c)        El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 6 Rondas para las Categorías SUB-08, 10, 12, 16 y LIBRE.

d)       Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 20 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.

e)        En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.

f)         En todas las categorías se otorgara ½ punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

IV.  PROGRAMACIÓN:

La hora inicio de los torneos de ajedrez serán las mismas para todos los meses para todas las categorías.

Las partidas se jugarán en el siguiente horario:

 DESCRIPCION

FECHA DEL TORNEO

HORA DE TORNEO

Inauguración

Domingo

 hora:   09:30 a.m.

1° Ronda      

Domingo

 hora:  10:00 a.m.

2° Ronda      

Domingo     

 hora:   11:00 a.m.

3° Ronda      

Domingo

 hora:  12:00 a.m.

DESCANSO

 

 

4° Ronda      

Domingo

 hora:   02:00 p.m.

5° Ronda      

Domingo

 hora:  03:00 p.m.

6° Ronda

Domingo

 hora:  04:00 p.m.

CLAUSURA

Domingo

 Finalizado la última ronda

 

 

 

 

 

 

V. COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

a)      El costo de inscripción es de S/. 20,00 (veinte nuevos soles) para todos los que jueguen el Torneo de Ajedrez “OPEN ALFILDE ORO VII”.

b)      Las inscripciones serán en la I.E. Daniel Becerra Ocampo (Biblioteca 2° piso) Sra. María Condori en el horario de Lunes a Viernes de 08:30 a 16:00 horas. También se puede enviar un correo electrónico a clubdragonalexander@hotmail.com (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com.

c)      Las inscripciones que se realicen hasta UN DIA ANTES DE LA FECHA DEL TORNEO, se les harán un descuentos de S/. 5.00, es decir, el costo será de S/. 15.00 (quince y 00/100 nuevos soles).

VI. DESEMPATES:
Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente:

1.      Bucholz

2.      Resultado de la Partida

3.      Progresivo

4.      Sistema Arranz

Los desempates en el caso que se juegue en algunas categoría Round Robín, el sistema será el siguiente: 1. Sonneborn berger, 2.Resultado Particular, 3. Mayor Número de Victorias, 4. Sistema Arranz.

VII. PREMIACIÓN:

a)      Se otorgarán medallas para la Categoría Juvenil los primeros puestos, en cada torneo mensual y se publicaran los resultados mensuales y acumulados en la página Web www.torre64.com y www.chess-results.com y en la página del Club de Ajedrez.

b)      Te otorgara trofeos, premios, certificados para los ganadores en cada categoría Juvenil según los puntajes acumulado durante año 2016. Que se realizara en el torneo de Clausura en el mes diciembre 2016.

c)      La premiación para la Categoría LIBRE y SUB-16 será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:

·                1º Puesto:      S/. 80.00

·                2º Puesto:      S/. 40.00

·             3° Puesto:      S/. 20.00

·                 Mejor SUB-16:    S/. 20.00

En los caso que se consoliden la Categoría SUB-16 y la Libre solo se considerarán para los premios, los primeros puestos de la categoría que tenga como mínimo 06 jugadores.

VIII.  COMITÉ TÉCNICO:

a)      El cuerpo técnico del torneo estará integrado por un Director de Torneo y un árbitro principal, contando con el apoyo de árbitros adjuntos.

b)      Los reclamos serán presentados por escrito a más tardar 10 (diez) minutos después de finalizada la ronda, dirigidos en forma escrita al Director del Torneo, y serán resueltos por el Comité de Apelaciones (conformado preferentemente al inicio del torneo), siendo sus decisiones de carácter inapelable. Para que el reclamo sea absuelto, el jugador reclamante deberá abonar la suma de S/.20.00 a la organización del torneo, suma que le será devuelta solamente en caso de que el fallo le sea favorable, caso contrario, el monto en caución quedará para gastos de organización. 

IX. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:

Las vacantes para participar son ILIMITADAS por ser de carácter abierto y las inscripciones se podrán realizar por Internet adjuntando la ficha de inscripción y copia del D.N.I. en el siguiente e-mail: clubdragonalexander@gmail.com. Consultas dirigirlas al Pdte. Del Club de Ajedrez “Dragón Alexander Aliojin”.

Los informes y consultas con respecto al Torneo, será realizará en los siguientes teléfonos:

·         Celular Movistar: (53) 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos

·         R.P.M.: *424355 

·         Teléfono FIJO: (053) 585000 anexo Nº 225

·         Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)

COMITÉ ORGANIZADOR

Compartir:
Leer también:  Lima, Per.- II Torneo de Ajedrez Clausura 2016 Municipalidad de Miraflores, 22 feb