lunes , 25 septiembre 2017
Inicio » Convocatorias » Ilo, Per.- Torneo de Ajedrez Open Alfil de Oro VIII, 24 sep 2017
Ilo, Per.- Torneo de Ajedrez Open Alfil de Oro VIII, 24 sep 2017

Ilo, Per.- Torneo de Ajedrez Open Alfil de Oro VIII, 24 sep 2017

166 Lecturas

Lugar: Ilo, Perú
Fecha: Domingo 24 de septiembre del 2017

TORNEO DE AJEDREZ

“OPEN – ALFIL DE ORO VIII”
www.cdda-ajedrezilo.com y www.torre64.com

24 de SETIEMBRE 2017 hora: 09:30 a.m.

I. ORGANIZACIÓN:

Este evento se viene realizando por 8º año consecutivo, y será organizado por los clubes de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo”, “Wihelm Steinitz Ilo”, “Emanuel Lasker Ilo”, la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez, IEPE San Francisco de Asís Ilo y con el apoyo de Liga Deportiva Distrital de Ajedrez de PACOCHA.

El Torneo se realizará en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:

  • 5º Torneo en ILO:  domingo 27 de agosto del 2017
  • 6º Torneo en ILO:  domingo 24 de setiembre del 2017
  • 7º Torneo en ILO:  domingo 29 de octubre del 2017
  • 8º Torneo en ILO:  domingo 26 de noviembre del 2017
  • 9º Torneo en ILO:  domingo 17 de diciembre del 2017

II. PARTICIPANTES:
2.1.Participarán todos ajedrecistas que paguen su inscripción. Siendo el torneo de carácter ABIERTO y las categorías son las siguientes:

  • Categoría Sub-08: Nacidos luego del 1º de Enero de 2009 (2009, 2010, etc.)
  • Categoría Sub-10: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2007 (2007, 2008)
  • Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2005 (2005, 2006)
  • Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2001 (2001, 2002, 2003, 2004)
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.

2.3. Los ajedrecistas que participen en todos los Torneos de Ajedrez OPEN ALFIL DE ORO VIII, no pagaran inscripción en los dos IRT organizados por el “CLUB Dragón Alexander Aliojin ILO, que se realizará el 11, 12 y 13 AGOSTO 2017 y el 2° IRT se  efectuara del 04 a 07 enero 2018.

Leer también:  Torneo Alas Peruanas 2015, resultados finales

 III. SISTEMA DE JUEGO:

  1. El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 7 Rondas para las Categorías SUB-08, 10 y 6 Rondas para las Categorías SUB-12, 16 y LIBRE.
  2. Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 20 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.
  3. En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.
  4. En todas las categorías se otorgara ½ punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

IV. PREMIACIÓN:

  1. La premiación para la Categoría LIBRE y SUB-16 será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:
  • 1º Puesto:                       S/. 120.00
  • 2º Puesto:                       S/.   60.00
  • 3° Puesto:                        S/.   40.00
  • Mejor SUB-16:               S/.   20.00

En los caso que se consoliden la Categoría SUB-16 y la Libre solo se considerarán para los premios, los primeros puestos de la categoría que tenga como mínimo 06 jugadores.

V. PROGRAMACIÓN:

 DESCRIPCION FECHA DEL TORNEO HORA DE TORNEO
Inauguración Domingo  hora:   09:30 a.m.
1° Ronda Domingo  hora:  10:00 a.m.
2° Ronda       Domingo  hora:   11:00 a.m.
3° Ronda Domingo  hora:  12:00 a.m.
DESCANSO
4° Ronda       Domingo  hora:   02:00 p.m.
5° Ronda Domingo  hora:  03:00 p.m.
6° Ronda Domingo  hora:  04:00 p.m.
CLAUSURA Domingo  Finalizado la última ronda

VI. COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

  1. El costo de inscripción es de S/. 20,00 (veinte nuevos soles) para todos los que jueguen el Torneo de Ajedrez “OPEN ALFILDE ORO VIII”. Depositar en el Banco SCOTIABANK Cuenta Ahorros en Soles N° 742-7372649 a nombre de David Lauro Ramos.
  2. Las inscripciones serán por correo electrónico a clubdragonalexander@gmail.com (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com.
  3. Las inscripciones que se realicen hasta UN DIA ANTES DE LA FECHA DEL TORNEO, se les harán un descuentos de S/. 5.00, es decir, el costo será de S/. 15.00 (quince y 00/100 nuevos soles).
Leer también:  Lima sede del Panamericano de Ajedrez Escolar 2016

VII. DESEMPATES:
Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente:

1) Bucholz, 2) Resultado de la Partida, 3) Progresivo, 4) Sistema Arranz

VIII. INFORMES Y CONSULTAS:

  • Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)
  • Celular Movistar: (53) 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos

COMITÉ ORGANIZADOR

Compartir: