lunes , 18 diciembre 2017
Inicio » Ajedrez e inteligencia » La Academia de Rey de Reyes se lleva el Torneo Juvenil Cusco
La Academia de Rey de Reyes se lleva el Torneo Juvenil Cusco

La Academia de Rey de Reyes se lleva el Torneo Juvenil Cusco

226 Lecturas

Durante el transcurso del año en curso (2017) , la Academia de Ajedrez Rey de Reyes Cusco- Perú, ha dado que hablar en los eventos regionales y nacionales en Perú.

¿Quiénes son?

AR Darío Ripa

Es una asociación de jóvenes ajedrecistas; inicialmente conformada por la Maestra FIDE Marjoire Bocángel -Cusco y el AR Darío Ripa – Apurimac (Andahuylas) ; quien entrenó a varios Campeones a nivel Nacional e Internacional para mencionar a algunos:

  1. Lucero Nuñonca Soto (Andahuylas)    – Campeona Panamericana (Brasil – 2009)           Sub-08 Damas
  2. Estrellas Nuñonca Soto (Andahuylas) – 4to Puesto Panamericano (Brasil – 2009)         Sub-10 Damas

    WFM Marjoire Bocangel

  3. Marjoire Bocánge Chavez ( Cusco)       – 3er Puesto Sudamericano Sub-20                     Damas -Bolivia 2014
  4. Nahomi Blanco Marín ( Cusco )            – 3 er Puesto Mundial escolar – Brasil 2017
  5. Dylan Cárdenas Portugal (Cusco)         – 2do Puesto Nacional Juvenil Perú (Lima -2017)  Sub-10 Absoluto

Y recientemente:

6. Leonel Cjuno Rossello (Sicuani- Cusco)  – 2do Puesto Nacional Escolar Perú (Lima 2017)   -Sub-09 Absoluto

 

REY DE REYES SE LLEVA

EL TORNEO BUSCA TALENTO CUSCO

 

El día 23 de Setiembre del 2017, se realizo el II Torneo Buscan-talentos realizado por la liga de ajedrez de Cusco . La cual tuvo una acogida de 83 trebejitas de la región cusqueña.

Los deportistas de la Academia Rey de Reyes Obtuvieron los siguientes resultados:

 

Sebastián Velasquez

Campeón Categoría Absoluto y Su-14 : Sebastian Velasquez Chaco (Campeón Invito)

Sebastián Velasquez (14 años); estudiante el 3er año de Secundaria del colegio San Antonio Abad de Cusco y miembro del grupo Competencia de la Academia Rey de Reyes , obtuvo el 1er Puesto del Torneo al ganar 6/6 partidas, realizando un puntaje perfecto. Cabe resaltar la ardua  preparación del menor representando a la ciudad Cusco en eventos regional y nacionales realizadas este año.

Leer también:  Lima, Per.- Torneo de Ajedrez Apertura 2016 Municipalidad de Miraflores, 25 ene

 

 

Mijail Choque

Campeón Categoría Sub-12 : Mijail Yasser Choque Ordoño Sion

Mijail Yasser Choque Ordoño (12 años), Quien cumplió 11 años el día del Torneo (23 de Setiembre), estudiante del Colegio y Sion y miembro del grupo Competencia de la Academia Rey de Reyes, obtuvo el 1er Puesto en la categórica  al ganar 5/6 partidas. Mijail ha sido bastante constante con su entrenamiento y también ha representado a su ciudad (Cusco) en eventos regional y nacionales realizadas este año.

 

 

Dylan Cárdenas

Campeón Categoría Sub-10 : Dylan Cardenas Portugal 

Dylan Cárdenas Portugal  (10 años),  estudiante del Colegio Salesianos y miembro del grupo Competencia de la Academia Rey de Reyes, obtuvo el 1er Puesto en la categoría Sub-10  al obtener  5/6 puntos en el Torneo. Mencionamos que Dylan es Sub- Campeón Nacional actual (2017) y se esta preparando para representar a Perú en los siguiente eventos Internacionales.

 

 

Dakia Villafuerte

Primera Mejor Dama Sub-10: : Dakia Villafuerte Mamani

Dakia Villafuerte Mamani (10 años),  estudiante del Colegio Raymondi y miembro del grupo Competencia de la Academia Rey de Reyes, después de 6 arduas partidas  el empuje de Dakia se sobrepuso,  obteniendo el título de Mejor  Dama en la categoría Sub-10. 

 

Dayana Velasquez


Primera Mejor Dama Sub-08: : Dayana Velasquez Chaco

Dayana Velasquez Chaco (8 años),  estudiante del Colegio San Martín de Porres  y miembro del grupo Competencia de la Academia Rey de Reyes, obtuvo el título de Mejor Dama en la categoría Sub-08 , al obtener  3/6 puntos en el Torneo de 83 participantes . Con sus tierno 08 años Dayana esta demostrando gran técnica su juego que es el reflejo de un entrenamiento constante y disciplinado. 

 

Leer también:  EEUU y Ucrania juegan la final del Absoluto y Perú brilla

Así mismo reconocemos la destacada participación de:

  • Bruno Apaza                  (Categoría Sub -12,  4 puntos)
  • Khalid Villafuerte          (Categoría Sub -12,  4 puntos)
  • Sergio Huichi                  (Categoría Sub -12,  4 puntos)
  • Yeremy Álvarez               (Categoría Sub -14,  4 puntos)
  • Fauto Valencia                (Categoría Sub -10,  4 puntos)
  • Raid Villafuerte              (Categoría Sub -08,  3 puntos)
  •  André Escalante            (Categoría Sub -08,  3 puntos)
  • Estephano Palomino     (Categoría Sub -08,  3 puntos)
  •  Matthew Gómez             (Categoría Sub -08,  3 puntos)
  • Andrew Manotupa          (Categoría Sub -08,  3 puntos)
  • Sharif Villafuerte             (Categoría Sub -08,  2.5 puntos)
  • Máximo Quispe               (Categoría Sub -08,  2 puntos)

Resaltamos que el progreso de los jóvenes ajedrecistas se debe al esfuerzo de los deportistas por sus esmero y dedicación  .a  los papás quienes le dan un tiempo al ajedrez para los entrenamientos y para acompañar a los Torneos a sus niños y de los entrenadores, quienes vienen trabajando de manera constante y ardua y con  los deportistas.

¡Les deseamos los mejor y que el ajedrez continué creciendo en nuestro país!

Contactos con la Academia Rey de Reyes : 942747344- 974384746

Compartir: