miércoles , 22 noviembre 2017
Inicio » Argentina » Argentino Villegas campeón Panamericano Sub 18 de Ajedrez, Kimelman séptimo
Argentino Villegas campeón Panamericano Sub 18 de Ajedrez, Kimelman séptimo

Argentino Villegas campeón Panamericano Sub 18 de Ajedrez, Kimelman séptimo

608 Lecturas

El argentino Franco Villegas logró el Panamericano sub 18 de Ajedrez que se cumplió en Montevideo. El uruguayo mejor clasificado fue Gabriel Kimelman.

Villegas ( ELO 2198) que sumó 7 puntos realizó un excelente torneo al derrotar a rivales que lo superaban en ranking.

El MF Brian Escalante Ramirez finalizó segundo por sistema de desempate y el colombiano Estiven Zapata tercero, ambos con 6.5. El uruguayo Gabriel Kimelman sumó 5.5 puntos y quedó en el septimo lugar.

El cuarto lugar fue el canadiense Rui Zhu y quinto el MI peruano Kevin Cori con 6 unidades.

Los otros uruguayos participantes fueron Gian Franco Dotta 20º con 3.5 puntos, Facundo Dominguez 22º con 3, Leandro Rodriguez con 2.5 y Martin Izquierdo 1.

En el femenino sub 18, la victoria le correspondió a la boliviana Nataly Monroy ( MI) con 8 puntos. Las uruguayas Andreina Quevedo y Cecilia Manuela Pérez ocuparon los lugares 9 y 10, ambas con 4 unidades.

Los primeros tres lugares de cada una de las categorías:

Sub-8 femenino
1.º puesto: Sophie Velea (USA). 2.º puesto: Anika Rajaram (USA). 3.º puesto: Ariadna Ortega (México).
Sub-8 absoluto
1.º puesto: Marvin Gao (USA). 2.º puesto: Santiago López Rayo (Colombia). 3.º puesto: Eduardo Cáceres (Perú).
Sub-10 femenino
1.º puesto: Rianne Ke (USA). 2.º puesto: Fiorella Contreras (Perú). 3.º puesto: María Belén Pescorán (Perú).
Sub-10 absoluto
1.º puesto: Saúl Flores (Perú). 2.º puesto: Nico Werner Chasin (USA). 3.º puesto: Henrique Da Silva Buganca (Brasil).
Sub-12 femenino
1.º puesto: WCM Nastassja Matus (USA). 2.º puesto: WCM Aasa Dommalapati (USA). 3.º puesto: Ambica Yellamraju (USA).
Sub-12 absoluto
1.º puesto: CM Arthur Guo (USA). 2.º puesto: FM Santiago Ávila (Colombia). 3.º puesto: Steven Rojas (Perú).
Sub-14 femenino
1.º puesto: Melanie Dongo (Perú). 2.º puesto: Stephanie Puppi (Perú). 3.º puesto: Aleyla Hilario (Perú).
Sub-14 absoluto
1.º puesto: FM Germán Quirhuayo (Perú). 2.º puesto: CM Benjamín Falcón (Argentina). 3.º puesto: Flavio Gonzales (Perú).
Sub-16 femenino
1.º puesto: Gabriela Velasquez (Colombia). 2.º puesto: Elizabeth Toro (Colombia). 3.º puesto: WIM Mitzy Caballero (Perú).
Sub-16 absoluto
1.º puesto: CM Julián Villca (Argentina). 2.º puesto: FM Marcus Miyasaka (USA). 3.º puesto: Isaac Tello (México).
Sub-18 femenino
1.º puesto: WIM Nataly Monroy (Bolivia). 2.º puesto: WCM Apurva Virkud. 3.º puesto: WFM Jackeline Salcedo.
Sub-18 absoluto
1.º puesto: Franco Villegas. 2.º puesto: FM Brian Escalante (Perú). 3.º puesto: Estiven Zapata (Colombia).

Leer también:  Bolivia.- Vargas y Suárez irán al Festival de Ajedrez de la Juventud 2016

Fuente: radiomontecarlo

Compartir: