jueves , 19 octubre 2017
Inicio » Convocatorias » Ilo, Per.- Torneo “OPEN – ALFIL DE ORO VIII”, 29 oct 2017
Ilo, Per.- Torneo “OPEN – ALFIL DE ORO VIII”, 29 oct 2017

Ilo, Per.- Torneo “OPEN – ALFIL DE ORO VIII”, 29 oct 2017

148 Lecturas

Lugar: Ilo, Perú
Fecha: Domingo 29 de OCTUBRE 2017 hora: 09:30 a.m.

TORNEO DE AJEDREZ

“OPEN – ALFIL DE ORO VIII”
www.cdda-ajedrezilo.com y www.Chess-Results.com

29 de OCTUBRE 2017 hora: 09:30 a.m.

I. ORGANIZACIÓN:

Este evento se viene realizando por 8º año consecutivo, y será organizado por los clubes de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo”, “Wihelm Steinitz Ilo”, “Emanuel Lasker Ilo”, la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez, IEPE San Francisco de Asís Ilo y con el apoyo de Liga Deportiva Distrital de Ajedrez de PACOCHA.

El Torneo se realizará en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:

  • 6º Torneo en ILO:  domingo 24 de setiembre del 2017
  • 7º Torneo en ILO:  domingo 29 de octubre del 2017
  • 8º Torneo en ILO:  domingo 26 de noviembre del 2017
  • 9º Torneo en ILO:  domingo 17 de diciembre del 2017

II. PARTICIPANTES:
2.1.Participarán todos ajedrecistas que paguen su inscripción. Siendo el torneo de carácter ABIERTO y las categorías son las siguientes:

  • Categoría Sub-08: Nacidos luego del 1º de Enero de 2009 (2009, 2010, etc.)
  • Categoría Sub-10: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2007 (2007, 2008)
  • Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2005 (2005, 2006)
  • Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2001 (2001, 2002, 2003, 2004)
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.

2.3. Los ajedrecistas que participen en todos los Torneos de Ajedrez OPEN ALFIL DE ORO VIII, no pagaran inscripción en los dos IRT organizados por el “CLUB Dragón Alexander Aliojin ILO, que se realizó los 11, 12 y 13 AGOSTO 2017 y el 2° IRT se  efectuara en enero 2018.

Leer también:  Ilo, Per.- Open Alfil de Oro VIII, 21 may 2017

III. SISTEMA DE JUEGO:

  1. El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 7 Rondas para las Categorías SUB-08, 10 y 6 Rondas para las Categorías SUB-12, 16 y LIBRE.
  2. Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 20 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.
  3. En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.
  4. En todas las categorías se otorgara ½ punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

IV. PREMIACIÓN:

  1. La premiación para la Categoría LIBRE y SUB-16 será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:
  • 1º Puesto:                       S/. 120.00
  • 2º Puesto:                       S/.   60.00
  • 3° Puesto:                        S/.   40.00
  • Mejor SUB-16:               S/.   20.00

En los caso que se consoliden la Categoría SUB-16 y la Libre solo se considerarán para los premios, los primeros puestos de la categoría que tenga como mínimo 06 jugadores.

V. PROGRAMACIÓN:

 DESCRIPCION
FECHA DEL TORNEO
HORA DE TORNEO
Inauguración
Domingo
 hora:   09:30 a.m.
1° Ronda
Domingo
 hora:  10:00 a.m.
2° Ronda      
Domingo
 hora:   11:00 a.m.
3° Ronda
Domingo
 hora:  12:00 a.m.
DESCANSO
4° Ronda      
Domingo
 hora:   02:00 p.m.
5° Ronda
Domingo
 hora:  03:00 p.m.
6° Ronda
Domingo
 hora:  04:00 p.m.
CLAUSURA
Domingo
 Finalizado la última ronda

VI. COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

  1. El costo de inscripción es de S/. 20,00 (veinte nuevos soles) para todos los que jueguen el Torneo de Ajedrez “OPEN ALFILDE ORO VIII”. Depositar en el Banco SCOTIABANK Cuenta Ahorros en Soles N° 742-7372649 a nombre de David Lauro Ramos.
  2. Las inscripciones serán por correo electrónico a clubdragonalexander@gmail.com (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com.
  3. Las inscripciones que se realicen hasta UN DIA ANTES DE LA FECHA DEL TORNEO, se les harán un descuentos de S/. 5.00, es decir, el costo será de S/. 15.00 (quince y 00/100 nuevos soles).
Leer también:  Cómic y ajedrez en Estados Unidos

VII. DESEMPATES:
Los desempates para los primeros puesto será el siguiente:

1) Bucholz, 2) Resultado de la Partida, 3) Progresivo, 4) Sistema Arranz

VIII. INFORMES Y CONSULTAS:

  • Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)
  • WhatsApp 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos

COMITÉ ORGANIZADOR

Compartir: